Готовим быстрые голубцы в томатном соусе для праздничной и повседневной подачи

Уважаемые Коллеги по кухне! В этот раз я предлагаю Вам приготовить голубцы по самому простому рецепту. Не смотря на простоту приготовления, всё же есть некоторые нюансы и тонкости, которые влияют на качество и вкус готового блюда. Здесь я поделюсь с Вами как приготовить голубцы чтобы удовлетворить самый изысканный вкус Ваших близких. Ведь голубцы это не котлета с рисом в капустных листьях — при правильном приготовлении у вас получится настоящее произведение кулинарного искусства, традиционно называемое голубцами. Это блюдо хорошо подходит для повседневной готовки. И если ваша подача будет оригинально оформлена, то и каждый день у Ваших близких превратится в праздничный ужин/обед.

Для приготовления 12-ти голубцов потребуется:

  • Капуста- плотный кочан летних или ранних осенних сортов приблизительно 1, 2 кг, или если по размеру, приблизительно 20 см в диаметре:
  • Лук — одна средняя головка;
  • Морковь — одна штука, средняя по размеру;
  • Фарш мясной — 600-650 г. фарш может быть любой, но лучше брать смешанный не менее двух видов оптимально трёх в равных пропорциях например свинина плюс говядина + курица
  • Рис — 2/3 стандартного 250 г стакана желательно круглозёрный сорт типа «Кубанский»;
  • Растительное масло — для жарки 80мл;

Для приготовления соуса потребуется:

  • Помидоры — 5-6 мясистых помидора сорта типа «сливка» или «Дамские пальчики», они придадут соусу более насыщенный, не водянистый вкус;
  • Соль — по вкусу (1/3 ст.л);
  • Сладкая паприка — 1 ч.л;
  • Перечная паста — две чайные ложки (можно заменить на томатную);
  • Зелень — согласно Вашему предпочтению (я беру кинзу);
  • Перец — по вкусу;

Видео сюжет на YoyTube

Весь процесс приготовления Вы можете посмотреть в формате видео на YouTube.

Делаем голубцы

Сначала кочан капусты очищаем от верхней грязных и травмированных листьев, далее помещаем его в целлофановый пакет подходящего размера, завязываем. Завязанный пакет ставим в микроволновку на 15 минут на максимальную мощность, обязательно кочарыжкой вниз (!). После выключения оставляем его там ещё на 15-20 минут чтобы немного еще притомился.

Рис промываем до «чистой воды» и варим до полуготовности ориентируйтесь на рекомендуемое время приготовления на упаковке, от этого времени варим половину указанного на упаковке или лучше даже 1/3 времени. Лучше не доварить, чем переварить, но сырой рис лучше всё же не класть, можете не угадать с сортом и он в готовом виде так и останется с твёрдой серединой. После варки сливаем воду.

И промываем холодной водой.

Разогреваем сковородку, наливаем на неё две столовые ложки масла, мелко режем лук и обжариваем его до «прозрачности» на медленном огне. В самом начале лук я присаливаю щепоткой соли для его лучшего размягчения. Трём морковку на крупной тёрке и как только лук начал становиться прозрачным сверху выкладываем морковь, сразу не перемешиваем, даём моркови немного пропарится — тогда она сохранит у вас форму в готовом блюде. Обжариваем до того момента когда морковь станет эластичной и пропитается маслом — это приблизительно минут пять, периодически помешивая. Снимаем с огня и остужаем.

Смешиваем в подходящий по размеру посуде фарш, охлаждённый рис и зажарку. Солим и перчим — приблизительно пол чайной ложки перца и пол столовой ложки соли, вымешиваем всё до однородной массы

Ну теперь займёмся капустой.

Достаём кочан капусты из микроволновки, вынимаем из пакета и даём охладиться. Затем срезаем верх кочерыжки и подрезаем листья у соединения с ней, аккуратно отделяем листья от кочана. Твёрдые основание осторожно срезаем. Листья должны легко отходить друг от друга.

Правильно подготовленная капуста будет иметь очень пластичные листья, они не хрустят при сворачивании и не ломаются.

Раскладываем капустный лист на разделочной доске и помещаем приблизительно одну столовую ложку фарша у основания листа. Формируем голубец — для этого чуть проворачиваем его вперёд затем подгибаем бока и дальше опять заворачиваем. Получается конверт, плотно при этом его заворачиваем.

Голубцы складываем в подходящую посуду, немного придавливая их — тем самым удаляем лишнюю влагу, чтобы в дальнейшем при жарке не было сильных брызг от разогретого масла. Можно положить сверху тарелку и придавить не тяжёлым грузом.

Разогреваем сковороду и наливаем две столовые ложки масла. Обжариваем наши голубцы с двух сторон начиная со стороны шва. Будьте осторожны — капуста влажная и при соприкосновении с маслом может сильно брызгаться. Ни в коем случае не накрывайте крышкой — стекающей конденсат при соприкосновении с разогретым маслом может создать большие проблемы. Лучше жарить на слабом огне но подольше.

Делаем томатный соус

Нарезаем мелкими кубиками помидоры.

… и зелень.

Разогреваем сотейник или сковороду, наливаем одну столовую ложку масла и обжариваем перечную или томатную пасту. Как только паста начала карамелизоваться, добавляем к ней помидоры и обжариваем до того момента пока помидоры не дадут сок. Добавляем два стакана воды и протушиваем минут 10, после чего солим, перчим, добавляем одну чайную ложку сладкой паприки и даём покипеть ещё минуты две. Всё, соус готов!

И ещё один шаг

Обжаренные голубцы складываем в кастрюлю, по возможности укладывая их достаточно плотно друг к другу.

Заливаем соусом подготовленные голубцы, прижимаем сверху тарелкой подходящего размера, накрываем крышкой и тушим на очень медленном огне 40 минут. За 2-3 минуты до окончания готовки снимаем крышку, аккуратно убираем тарелку и посыпаем зеленью наши голубцы. Закрываем крышку и даём закипеть. Выключаем огонь и даём постоять ещё бы ещё хотя бы 10-15 минут.

Готовые голубцы раскладываем по тарелкам, поливаем томатным соусом. Каждый сам для себя выбирает что вкуснее для приправы- майонез, сметана, или как любят в Турции — йогурт, а может быть кто-то с мёдом. Как говорится о вкусах не спорим. Приятного аппетита!

  1. Виолета

    Приготовила вчера. Хороший совет- подготавливать капусту в микроволновке, только кочан нужен небольшой, что бы поместился.

    1. Да, или микроволновку побольше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *