Консервируем томатный сок на зиму

Я консервирую томатный сок осенью, когда поспевают помидоры поздних сортов, да и на рынке можно купить помидоры по разумным ценам.

Законсервированный таким образом сок может хранится достаточно долго, правда у нас не получается очень долго хранить, и к концу весны уже не остаётся, но я полагаю, что сок не потеряет своих свойств и через год и через два года.

Здесь я поделюсь с Вами как консервирую томатный сок. Как его приготовить Вы подробнее можете прочитать тут

В таких банках (я беру литровые банки) сок может храниться продолжительное время и они не занимают много места.

Для начала тщательно вымоем банки, если используете моющее средство, то дополнительно я лично промываю еще с пищевой содой. Так гарантированно уходят все посторонние запахи и остатки моющего средства.

Промываем помидоры.

Получаем томатный сок.

Ставим сок на плиту и начинаем его кипятить

Разливаем томатный сок по банкам.

Пока сок уваривается, мы подготовим банки — возьмём промытые банки и простерилизуем удобным для вас способом. Я стерилизую в микроволновке — для этого наливаю порядка 200 мл воды в каждую банку, ставлю их в микроволновку на полную мощность на 15-20 минут. Пока банки стерилизуются подготовим крышки — тщательно их вымоем, зальём водой и поставим кипятить минут на 15 -20.

Приблизительно через час, после того как ваш сок уварился, мы его чуть-чуть подсаливаем. Подготовленные банки из микроволновки достаём и немножко остужаем. Кипящий томатный сок аккуратно с помощью воронки разливаем по банкам, накрываем простерилизованными крышками и чуть-чуть их прикручиваем но не до конца.

Берём кастрюлю подходящего размера, ставим туда банки, заливаем горячей водой и стерилизуем. На один заход, по времени, вам понадобится порядка 15 — 20 минут.

Готов для хранения

Через 20 минут аккуратно вынимаем банки из кастрюли и плотно закручиваем крышки, готовность продукта проверяем путём переворачивания крышки банки на бок, чуть-чуть прокручиваем её по ровной поверхности, если из банки не вытекает жидкость, это значит что банка закрыта герметично. Переворачиваем банку на крышку и даём ей полностью остыть. После этого можно убирать в место для хранения. Сок хранится при комнатной температуре очень длительное время, по крайней мере у меня до конца весны, при это ничуть не теряет полезные свойства и вкус.

Обновлено: 03.11.2023 — 19:55

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *