Рецепт скумбрии, самый простой рецепт.

Маринуйте скумбрию и не нужно тратить на это много времени.

Это простой рецепт приготовления скумбрии. В моей семье очень любят рыбные блюда, особенно слабосолёную селёдку и скумбрию. Покупая в магазине я уже несколько раз попадала на ужасно засоленную рыбу — то пересолёная, то специй мало кладут, то несколько раз уже перемороженная. Поэтому я уже давно мариную и засаливаю рыбу сама. При этом конечно же большой плюс, что сама выбираешь рыбу, кладёшь соль и специи по своему вкусу, так как мне нравится. И получается рыба свежесолёная а не какая-нибуть залежалая.

Для приготовления понадобится:

  1. Скумбрия 1шт весом 500-700 грамм;
  2. Соль 1 ст. ложка;
  3. Сахар 0,5 ст. ложка
  4. Перец душистый несколько горошин (5-6 шт)
  5. Кориандр 1 ч. ложка
  6. Лавровый лист 2-3 листочка
  7. Вода 500 мл.

С таким количеством инградиентов рыба получается слабосолёная, ароматная и плотная. Но каждый может сам решить сколько положить — по своему усмотрению, по своему вкусу.

Смотрите видео в YouTube

Рыбу аккуратно разделываем, тщательно вычищаем от внутренностей. Если что то останется внутри, рассол приобретёт горьковатый привкус и коричневатый цвет. Промываем, тщательно промокаем всю рыбу бумажным полотенцем, чтобы была абсолютно чистая. Нарезаем на кусочки среднего размера. Кто-то маринует её целиком, но при этом нужно больше времени для маринования и может плохо промариноваться внутри, останется привкус сырой рыбы (впрочем это тоже на любителя некоторые и сырую рыбу употребляют).

Наливаем в ковшик воду, засыпаем специи и ставим на плиту. Доводим до кипения и кипятим 1-2 минуты.

Укладываем нарезанную на кусочки скумбрию в банку (700 мл), при этом размещаем плотно, но не утрамбовываем. Никакого груза ставить не надо.

Сваренному маринаду даём остыть до комнатной температуры и заливаем в банку. до горлышка. Если рассола оказалось больше чем вместилось в банку, переложите все специи из ковшика в банку. Листочки лаврушки воткните между кусочками рыбы — так рыбка будет более ароматнее.

Закройте банку крышкой и поместите в холодильник. На следующий день рыба будет готова. Хотя, при большом желании рыбу можно употреблять и через 6 часов.

От внешней шкурки можно чистить — на любителя. Шкурка при мариновании становится мягкой и не влияет на вкусовые качества.

Ну а далее можно приступать к красивой укладке и украшению, если Вы приготовили это блюдо к праздничному столу. Здесь все зависит от Вашей фантазии.

Обновлено: 24.11.2023 — 12:53
  1. Замариновал себе сразу три рыбки, получилась отличная закуска

    1. Я рада что получилось

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *